Бизнес план производства пеллет

В 2023 открываются неплохие перспективы для отечественного бизнеса. Уход западных компаний и ограничения на экспорт приводят к тому, что целесообразно ориентироваться прежде всего на внутренний рынок и отдавать предпочтение деятельности с минимальными рисками на перспективу.

Одним из вариантов высокодоходного бизнеса с хорошей рентабельностью и относительно небольшими сроками окупаемости является бизнес-план по производству пеллет. В статье разберем основные организационные и производственные моменты, обозначим сильные стороны и риски для предпринимателя.

Выбор производства пеллет как бизнес

Востребованность пеллет в качестве топлива для котлов бытового и промышленного назначения обусловлена несколькими основными факторами. Первый и главный из них – высокие теплотворные характеристики. Гранулированное топливо имеет высокую плотность, способно долго гореть и поддерживать температуру.

Второе преимущество – экологическая чистота. Сырье не приводит к повышенным выбросам углекислотного газа в атмосферу. Причем не обязательно концентрироваться только на топливе. Пеллеты активно используются в качестве наполнителя для животных, абсорбента, утеплителя и не только.

В состав гранул могут входить:

  •       Опилки, щепа, кора;
  •       Торф;
  •       Лузга подсолнечника, рапс, солома, кукуруза, жмых;
  •       Древесный уголь;
  •       Бытовые отходы.

Для кого подходит бизнес

Спрос на топливные брекеты стабильно растет и рынок не является насыщенным на предложение. Преимущество будут иметь те компании, которые будут способны предложить лицензированное качество, отлаженный производственный процесс с современным оборудованием для шнекового прессования сырья.

Бизнес подойдет для предпринимателей крупного и среднего звена самых разных направлений деятельности. Следует учитывать, что сырьем для производства выступают отходы с различных предприятий: лесопилок, ряда пищевых производств, сельхоз угодий и т.д. Это определяет целесообразность данной деятельности для предпринимателей, у которых уже есть подобные производственные мощности.

Регистрация и лицензирование бизнеса

Оформление предпринимательской деятельности в юридическо-правовом поле – первый шаг на пути реализации бизнеса по производству пеллет. Для этого необходимо:

  •       Зарегистрировать ИП или ООО (выбор конкретного вида юрлица зависит от масштабов производственной деятельности). Применительно к бизнесу на пеллетах, лучше отдать предпочтение ООО;
  •       Выбор системы налогообложения. Зависит от региона и типа деятельности. В большинстве случаев целесообразно рассмотреть упрощенную систему отчетности (доходы минус расходы);
  •       Сертификация и лицензирование. Лицензия для бизнес-плана производства пеллет не нужна. Если планируется работа на зарубежные поставки, то потребуется иметь в виду два документа (Письмо ФТ РФ № 06-75/44165 от 14.12.2006 года), а также (Правительственное распоряжение с номером 442 от 17.07.2003 года). Для реализации внутри РФ, нужна сертификация. Стоимость получения сертификатов — около 30 тысяч рублей;
  •       Разрешения. Производственные и складские помещения должны получить разрешения от служб пожарного надзора и санитарно-эпидемиологической станции.

Общая стоимость регистрации бизнеса составляет 50-60 тысяч рублей.

Помещение для организации бизнеса

Поскольку сырье – это главный атрибут производственной деятельности, на котором завязан весь бизнес, то необходимо обеспечить его стабильную доставку к месту расположения производственной линии. Не обязательно строить новый цех или склады, ведь можно подойти более рациональным путем. Например, взяв помещение лесопилки в аренду. Это дает преимущества в виде экономии на транспортных расходах, которые можно использовать для вложения в другие аспекты деятельности.

Помещение для производства должно соответствовать нескольким критериям:

  •       Быть просторным, с площадью не менее 80 м2;
  •       Хорошо вентилируемым (обязательно наличие системы принудительной вентиляции);
  •       Соответствовать нормам пожарной безопасности;
  •       Обязательно быть с подведенными коммуникациями (минимум это электричество и водоснабжение).

Если вам не удалось разместить производство рядом с лесопилкой или деревоперерабатывающим предприятием, стоит обязательно позаботиться про транспортные развязки и наличие необходимой сырьевой базы поблизости.

Технология производства пеллет

Стадия определения методов ведения производственной деятельности. Выбираются подходящие технологические процессы и оборудование, обеспечивающие требуемые производственные мощности. Их выбор основан на стоимости сырья у различных поставщиков, объемы производства и реализации.  

В большинстве случаев, топливные гранулы изготавливают следующим образом:

  •       Первичная обработка поступающего на производство сырья. Для этого применяют дробилку, способную измельчать сырье до фракции, с максимальным размером частиц 25х25х2 мм;
  •       Сушка первично измельченной фракции. Для этого используются сушильные камеры с показателями влажности до 8-12% . Данный этап наиболее энергоемкий в технологии производства и затрачивает до 1 МВт электроэнергии на 1 тонну сырья;
  •       Повторное измельчание (вторичное). Производится при помощи молотковых мельниц, в которых материал измельчается до фракции с размерами 1.5-4 мм;
  •       Прессование. Используются стандартные грануляторы и прессы;
  •       Охлаждение. Используются холодильные камеры и роторные распределители. Принудительное охлаждение необходимо, так как это влияет на скорость производственного процесса и теплотворные качества будущего топлива;
  •       Калибровка и упаковка. Топливные гранулы разделяются по размеру и качеству, после чего упаковываются в стандартные мешки или другую тару.

Для производства 1 тонны пеллетного топлива требуется от 3.5 до 6 кубометров опилок (зависит от их влажности). В среднем, можно считать 4.5 м3. Причем сырье желательно собирать не с земли, так как при этом в составе будут примеси, и это повлияет на качество готового продукта.

Оборудование для производства

Для реализации конкурентоспособного бизнеса потребуется готовая производственная линия. Так как работы начинаются с заготовки исходного сырья, то важно иметь в штате хотя бы одну единицу погрузочной техники, способную загружать сырье в барабан для сушки.

Переработка отходов древесины потребует специальную дробилку (также называемую “щепобойкой” или “щепорезкой”). Фракция, которая получается в результате переработки щепы, является главным компонентом будущих топливных гранул. После подготовки, материал подается в сушильные камеры, где он приобретает требуемый процент влажности, задаваемый (он задается документом сертификации). Пресс для формовки гранул имеет специальные фильеры. Поскольку наиболее востребованным размером гранул является фракция с диаметром в 6 или 8 мм, то именно под такие характеристики целесообразно подобрать формующую линию.

Купить придется следующее оборудование:

  •       Электрогидравлический погрузчик;
  •       Автоматический станок для изготовления топливных гранул (пеллет);
  •       Установка для сушки (сушильный барабан).

Не обязательно брать оборудование с нуля, вполне подойдет б/у вариант с добротными техническими характеристиками. Можно рассматривать и лизинг. Но еще проще приобрести готовую производственную линию. Ее стоимость варьируется в пределах 2.5-3.5 миллионов рублей, а эффективная производительность лежит в диапазоне 500-600 кг/час.

Плюсы и минусы бизнеса

Среди преимуществ бизнес-плана по производству пеллет из опилок, можно выделить:

  •       Дешевое сырье. При условии правильного расположения производственной линии (на лесопилке или деревообрабатывающем предприятии), оно и вовсе будет совершенно бесплатным, являться побочным продуктом другой деятельности;
  •       Технологичность производства. Возможность приобрести готовую производственную линию, способную производить гранулы в оптовых масштабах и с сертификацией продукции;
  •       Экологичность производства. Для создания пеллет не нужны никакие химические и другого рода процессы, влияющие на окружающую среду;
  •       Невысокая конкуренция. На рынке все еще не так много игроков, предлагающих сертифицированную продукцию наивысшего качества. Если вы создадите серьезный бизнес, то всегда сможете рассчитывать на своего клиента.

Минусами предпринимательской деятельности можно считать:

  •       Фактор сезонности бизнеса. Учитывая, что основная сфера использования пеллет – отопление, то к холодной поре года продажи будут максимальными. А вот летом и в теплую погоду, заработок будет минимальным, с возможностью падения в несколько раз;
  •       Влияние наличия рядом деревообрабатывающего производства. Если нет источника сырья поблизости, то необходимо заложить дополнительные расходы на его закупку и логистику.

Что в итоге?

Бизнес-идея по производству пеллет в России – уже не такой новый, но все еще актуальный вид бизнеса. Если сотрудничать с профессионалами и заказать готовую производственную линию под ключ, можно выйти на полную окупаемость в течение полутора лет.

Привилегии для клиентов