Куда деть щепу и крупные кусковые отходы?

Если вы владелец деревообрабатывающего завода, то перед вами непременно стоит проблема утилизации отходов производства. И если какую-то часть удается реализовать или утилизировать, то большая доля так и лежит мертвым грузом на территории.

И теперь проблема не в том, куда сбывать готовую продукцию, а в том, куда деть отходы от переработки. 

 Копятся остатки после деревообработки! Что делать?

После обработки леса на крупных ЛПК, в среднем остается от 35%  коры, опилок, стружки, горбыля, щепы и твердых кусковых отходов.

 Площадей для хранения нет, большая опасность возгорания при хранении чревата последствиями, вывоз на свалки и полигоны отходов лесопиления стоит сегодня от 1 500 рублей за тонну. Целлюлозно-бумажный комбинат, куда можно реализовать вторсырье, находится за тысячи километров, да и мебельные фабрики тоже. 

На некоторых деревообрабатывающих предприятиях построили мини-ТЭЦ, и вторсырье стали сжигать, тем самым обеспечивая энергоносители для своих нужд. Но не каждому предприятию это по карману, даже крупному.

А после ограничения вывоза из России круглого леса, отходов стало копиться еще больше.

В этом случае остается рассмотреть вариант превращения ненужного мусора в нужный и полезный продукт.

Биотопливо из мусора?

Избегая расходов на утилизацию мусора, можно повысить прибыльность своего предприятия за счет производства биотоплива.

Топливные гранулы уже давно используются в странах Европы и Азии. В связи с критической экологической обстановкой, там постепенно переходят с ископаемых видов топлива на энергоносители из восстановленного сырья.

В то время, когда из-за нехватки энергоносителей, за рубежом выводят быстрорастущие культуры для производства топливных пеллет, в нашей стране вторсырье сжигается, закапывается в землю, или просто гниет на поверхности.

Бизнес на отходах популярен в Европе, а у нас только набирает обороты.

Ведь не зря компании по утилизации мусора уже начинают внедрять раздельный сбор отходов. Делается это для того, чтобы утиль был отсортирован по видам и категориям для дальнейшей переработки.

Каждому виду бросового материала можно дать вторую жизнь и пользу. А это, в свою очередь, сохраняет экологию, сберегает природные ресурсы, обеспечивает дополнительные рабочие места.

Ну а поскольку перед нами стоит задача переработки древесных отходов, мы предлагаем рассмотреть линии гранулирования компании Pellet-Park (г. Киров)

С помощью этих линий можно производить экологически чистое биотопливо, а точнее пеллеты, которые все больше становятся популярны и востребованы в нашей стране. На них растет спрос в топливной энергетике и в частных хозяйствах.

Преимущества производства пеллет

 Пеллеты, изготовленные из щепы, крупных кусковых остатков, веток, сучков, опила и стружки

  • имеют высокую теплоотдачу; 

  • не выделяют вредных веществ  в окружающую среду;

  • имеют низкий процент зольности и сажи; 

  • удобны при транспортировке и хранении. 

Влажность пеллет составляет всего 8-12%, в то время как влажность дров – 30-50%.

Пеллеты имеют плотность в полтора раза больше, чем дрова.

Эти два показателя говорят о том,что теплоотдача у пеллет выше. Одна тонна пеллет выделяет 3,5 тыс. кВт./ч.

Естественно, чтобы произвести такой ценный и востребованный продукт, необходимо разобраться с оборудованием.

Компания-производитель выпускает

  1. Линии производства на сухом сырье.

  2. Линии производства пеллет с сушкой.

Их мощность составляет от 1 до 2-х тонн/в час.

В основе технологии изготовления топливных гранул лежит измельчение древесных остатков любой фракции. Затем, после прессования получается готовый продукт. Прессуются пеллеты под высоким давлением и высокой температуре, что снижает процент крошимости.

Базовыми комплектующими элементами линий являются:

  • пресс-гранулятор;

  • бункер;

  • дробилка;

  • транспортерная лента;

  • камера охлаждения.

Но способность линий не ограничивается переработкой древесных отходов.

С их помощью можно производить комбикорма из остатков сельхозпродукции, удобрения из отходов животноводства и птицеводства. 

Линии могут перерабатывать  в твердое топливо даже бумагу и картон.

Понятно, что сбор сырья, сортировка, очистка, сушка очень затратный вид работ, да и оборудование для гранулирования обходится не дешево, но как говорится, оно того стоит. Примерные расчеты по окупаемости линии вы можете посмотреть в наших предыдущих статьях.

Как известно, сырья для производства в нашей стране очень много – остатки древесины, солома, бумага, сено, отходы от переработки сельхозпродукции, бытовые отходы и т.д.  За счет этого капиталовложения быстро окупаются и приносят огромную выгоду предприятию. Если вас заинтересовал бизнес на отходах, подробная информация на сайте:

Привилегии для клиентов