Почему сосед покупает ваш опил и сколько он зарабатывает на этом?

Европа быстрыми темпами переходит с угля на пеллеты. Связано это с проблемой загрязнения атмосферы и экологии в целом.

Эти страны буквально погрязли в мусоре и отходах производства. И правительство решает эту проблему за счет обязательной переработки вторсырья.

А почему не уголь?

Переработанные в топливные пеллеты, отходы  используются как сырье для выработки тепловой и электроэнергии на производстве.

Но так как мощности промышленного производства ежегодно увеличиваются, возникает дефицит энергоресурсов.

Нехватку энергоносителей, до недавнего времени такие страны как Япония, Южная корея и Китай, пополняли за счет российского леса. Покупали они его дешево в Сибири и на Дальнем востоке.

По статистике, каждый год в России леса вырубается в полтора раза больше, чем восстанавливается. Освоение лесов превращается в их уничтожение, что ведет к экологической катастрофе.   

Поэтому, с января 2020 года вступил в силу Федеральный закон, где сказано, что заготовка деловой древесины хвойных пород(сосны, ели, пихты, кедра, лиственницы) допускается только в целях переработки на территории Российской Федерации, либо использования на территории Российской Федерации.

А совсем недавно, президент В.В. Путин, на совещании по вопросам развития и декриминализации лесного хозяйства, огласил:

«Поручаю с 1 января 2022 года ввести запрет вывоза из России необработанных, или грубо, только для вида обработанных материалов хвойных и ценных лиственных пород.»

Кому выгодны новые законы?

Для лесозаготовителей  эти законы не стали неожиданностью, так как ограничения уже действовали в виде пошлин и квот на вывоз леса за границу.

В этом случае можно предположить, что крупным комплексам  новые правила пойдут на пользу потому, что они обладают перерабатывающими мощностями в полном объеме.

Испытывая временный дефицит сырья, они решат эту проблему, т.к. леса в стране будет оставаться больше.

Правительство, разрабатывая и принимая закон о запрете вывоза круглого леса, прекрасно понимает, что нужны дополнительные мощности для переработки леса и древесных отходов. В связи с этим президент  приказал запустить Программу льготных кредитов уже с января 2021 года.

Поэтому, перерабатывать лес и оставшиеся от него отходы в России станет выгодно с точки зрения бизнеса.

Некоторые предприятия уже начали увеличивать свои мощности, устанавливая дополнительное оборудование.

Куда реализовать продукцию?

Сегодня большая часть круглого леса идет на экспорт. Из добываемого объема, который составляет примерно 22 миллиона кубометров древесины в год, в зарубежные страны вывозится около 17-20 миллионов кубов. 

Если весь объем древесины будет перерабатываться на территории нашей страны, и реализовываться в виде готовой продукции, то это экономически очень выгодно для нас.

Но встает очередной вопрос о том, куда сбывать готовую продукцию? 

По некоторым статистическим данным за первый квартал 2020 года 90% экспортируемого лесоматериала из России ушло в Китай. При чем китайцы составляют годовые контракты заблаговременно.

Вырубка лесов у них запрещена законом еще с 2017 года. Нужды растут, а сырья для производства энергоносителей не хватает. 400 кубометров леса в год используют китайцы. 

Из этих объемов им необходимо: 

  • 36% – на строительство;

  • 31% – на производство бумажной продукции;

  • 22% – на экспорт готовых материалов из древесины;

  • 5% – на ведение личных нужд в хозяйствах;

  • 4% – на биотопливо;

  • 2% – разное.

Если посчитать, сколько в Поднебесной составляют эти 4% биотоплива от общего потребления, то получится не так уж и мало. Китай потребляет 16 миллионов кубов пеллет в год!

Вот и готовый потребитель на нашу продукцию! Можно открыть целый завод по производству пеллет  и сбывать их в Китай!

Выгода от мусора?

Как уже говорилось в нашей статье, многие деревообрабатывающие производства стали постепенно наращивать свои мощности.

Переработать древесину и продать – это еще полдела. А куда деть отходы производства? Ведь их остается 35-50% от общего объема.

А для этого существуют линии гранулирования, которые производит компания Pellet-Park(г. Киров).

Линии  способны дробить, измельчать и гранулировать как отходы деревообработки, так и остатки от сельхозпродукции, от пивного, животноводческого и птицеводческого производств.

В итоге, из восстановленного сырья получается очень нужная продукция. Это  топливные пеллеты, гранулированные комбикорма и удобрения.

На заводе выпускают: 1. Линии производства на сухом сырье.

                                            2. Линии производства пеллет с сушкой. 

Дробилки и измельчители могут перерабатывать горбыль, опилки, щепу, ветки, сучки, твердые кусковые остатки от деревообработки.

Производительная мощность линий 1-2 тонны/час. Но при желании заказчика на заводе-изготовителе эту мощность могут увеличить до 4-х тонн/час, подстраиваясь под особенности Вашего сырья.

И теперь мы будем продавать в страны Европы не круглый лес, а готовые, обработанные пиломатериалы и биотопливо в пеллетах.

За счет этого увеличивается добавочная стоимость материала и количество рабочих мест.

Заманчивая перспектива для бизнеса, не правда ли?

Пока закон о запрете вывоза круглого леса не вступил в силу, есть время подумать и увеличить свои мощности производства, а также наладить переработку отходов с дальнейшей выгодой для вашего бизнеса!

Если Вам интересна эта тема, перейдите на сайт:

Привилегии для клиентов