Технология сухого и влажного гранулирования

Гранулирование — бизнес будущего, так как спрос на гранулированные комбикорма, топливные пеллеты, удобрения и пр. в настоящий момент превышает предложение. Что касается поставщиков — реализация гранул нежели сырья в десятки раз выгоднее с экономической точки зрения. В статье подробно рассмотрим процесс сухого и влажного гранулирования при изготовлении комбикормов.

В чем принципиальная разница технологий

Сухой метод исключает добавление большого количества воды в смесь. Вместо воды для улучшения качеств корма используется пар и жидкие вещества.

Влажный метод допускает добавление до 35% воды при прессовании. Это позволяет получить более пластичную кормосмесь, гранулы из которой после просушиваются.

сухой пеллет

Какие процессы лежат в основе принципа гранулирования

  • Очистка сырья от мусора.
  • Измельчение кормосмеси в дробилках до определенной фракции.
  • Фильтрация крупных остатков с помощью сепаратора.
  • Поступление массы в кормовой смеситель, где она доводится до однородности.
  • Автоматическая подача в гранулятор: смесь пропаривают паром от внешнего парогенератора, прессуется в прессовочной камере, выходит в гранулированном виде через матрицы, обрезается ножами до нужного размера.
  • Перенос продукта в камеру охлаждения выполняется с помощью конвейера.
  • Фасовка после просеивания от порошка и мелких частиц.

Метод сухого гранулирования и его особенности

Важно уделять внимание предварительной подготовке смеси. Правильно подготовленная смесь — гранулы повышенной прочности, уменьшение расхода энергии оборудования, более высокий КПД процесса.

Для достижения нужной пластичности смеси ее подвергают пропариванию в грануляторе и добавляют к составу жидкие вещества: жиры, мелассы, гидролы. При воздействии паром влажность должна быть 15%, а температура 80 С.

Метод влажного гранулирования

Метод менее распространен из-за более сложного производства, что увеличивает стоимости корма на выходе. Однако он применяется для изготовления кормов для рыб. Такие гранулы не должны быстро разбухать при погружении в воду.

Ключевой отличие технологии в наличии этапа просушки. При сухом методе сырье пропаривается, при влажном — в смесь перед гранулированием добавляется вода температурой 75-80 С. Влажность доводится до 35%. После прессования вышедшие “мокрые” гранулы сушатся, то есть продуваются струями горячего воздуха (до 110 С).

Только эталонное качество гранулированных продуктов

Производство Пеллет-Парк выпускает оборудование для изготовления гранул. Производимая на нашем оборудовании продукция соответствует мировым стандартам качества, а себестоимость процесса за счет автоматизации низкая.

Вы можете воспользоваться нашим опытом и экспертностью.

Привилегии для клиентов