Торф как топливо

Торф – горючее полезное ископаемое, используемое в качестве экологически чистого источника топлива.  Порода образуется в результате естественных процессов переработки болотных растений, представляет собой промежуточное звено между почвенными образованиями и бурым углем. На торфе работают бытовые домашние котлы, промышленные котельные и крупные электростанции.

Эффективность торфа как топлива

Основной характеристикой любого вида топлива выступает количество теплоты, которую оно выдает в процессе горения, т.е. энергетическая ценность. Данный параметр количественно выражается в удельной теплоте сгорания. Это количество теплоты в Джоулях, выделяемой при сжигании килограмма материала. Также, в некоторых случаях может использоваться пересчет в параметры мощности электроэнергии (Ватты) или единицу тепла для нагрева 1000 литров воды (Гигакалории).   

К примеру, чтобы отопить частный дом с площадью в 150 квадратных метров, необходима энергия до 2 Гкал в месяц, что соответствует 2.3 кВт. В пересчете на массу топлива, это 520-550 кг торфяных брикетов. Если использовать торф в виде небольшой крошки или кусков, то их в массовом эквиваленте необходимо намного больше, до 900 кг.

Сравнение энергоэффективности и стоимости торфа с другими видами топлива

Чтобы оценить эффективность сгорания полезных ископаемых, приведем список с массой разных видов твердотельного топлива, необходимого для производства 1 Гкал тепла:

  • Дрова: 420-480 кг;
  • Древесные брикеты: 300 кг;
  • Древесные гранулы (пеллеты): 260 кг;
  • Бурый уголь: 540-620 кг;
  • Каменный уголь (антрацит): 180 кг;
  • Торф кусковой: 400 кг;
  • Торф в виде крошки (фрезерный): 460 кг;
  • Торфяные брикеты и пеллеты: 260-280 кг.

Для сравнения энергоэффективности приведенных видов топлива, целесообразно сравнить сумму, необходимую для производства 1 Гкал тепла:

  • Дрова: 4000-4500 рублей;
  • Древесные брикеты: 4100-4600 рублей;
  • Древесные пеллеты: 4200-4500 рублей;
  • Торф кусковой: 2000-2500 рублей;
  • Торф крошка: 2000-2500 рублей;
  • Торф в брикетах или пеллетах: 1500-2500 рублей;
  • Бурый уголь: 1300-2000 рублей;
  • Каменный уголь: 1200-1800 рублей.

Исходя из приведенных данных, топить твердотопливный котел выгоднее всего каменным и бурым углем. Но эти материалы являются вредными для экологии, а их горение приводит к загрязнению окружающей среды и выбросами серы, твердого углерода. Всего за несколько месяцев работы котла на каменном угле, территория вокруг помещения покрывается тонким слоем сажи. В результате, владельцу необходимо периодически очищать дымоход, а золу отправлять на утилизацию, так как она не подходит в качестве удобрения.

Стоимость обогрева другими видами топлива оказывается несколько дороже. К тому же, для хранения древесины понадобится больше площади. Кусковый торф гигроскопичен и сильно пылится. А еще он быстро нагревается и сгорает, в результате чего необходимо чаще подсыпать материал в камеру сгорания. Торф в брикетах и пеллетах является более практичным и эффективным видом топлива, но стоит учесть наличие характерного запаха при его выгорании в котле.

Преимущества и недостатки торфа 

Использования торфа в качестве топлива для твердотопливных котлов бытового и промышленного назначения имеет следующе преимущества:

  1. Универсальность. Спрессованный в пеллеты торф можно использовать в любых видах твердотопливных котлов. А поскольку они продаются в широком ассортименте выбора упаковки и массы, легко подобрать необходимую разновидность для своих нужд.
  2. Теплоэффективность. В результате горения, торф создает больше тепла, чем дрова (на 800 ккал) и бурый уголь (1100 ккал).
  3. Высокая скорость разгорания. Поскольку торф имеет низкую плотность и рыхлую консистенцию, ему требуется меньше времени на возгорание, чем любому другого виду топлива. Также, в результате этого образуется меньшее количество дыма и практически отсутствуют искры, что предотвращает появление пожаров.
  4. Равномерное выгорание. Одним из ключевых преимуществ торфа является его однокомпонентная структура, обеспечивающая равномерное выгорание. К примеру, в угле попадаются мелкие и крупные зерна, а значит, время их выгорания будет различаться. Пока основная масса угля сгорит, несколько крупных фракций остаются тлеть. И владельцу котла нужно либо ждать пока они полностью выгорят, либо вытащить их утилизировать.
  5. Длительность поддержки необходимой температуры. Торфяные брикеты способы тлеть на протяжении 8-10 часов, обеспечивая комфортную температуру помещения. Этого хватит для комфортного сна или других задач, при которых вам неудобно периодически подкидывать топливо в котел.
  6. Компактность. Торфяные гранулы занимают минимум площади, их легко и удобно хранить, транспортировать. Также, в отличие от угля, торф не пылит и его можно хранить в доме.

К недостаткам такого вида топлива стоит отнести:

  1. Легкая возгораемость. Минимальной искры или даже просто прямых солнечных лучей будет достаточно для воспламенения торфа. А поэтому обращаться с топливом нужно осторожно, хранить в темном помещении, вдали от источников огня и повышенных температур.
  2. Гигроскопичность. Рыхлая структура приводит к тому, что торф впитывает водяные пары и теряет свою эффективность. Даже укладка в целлофановые упаковки, не гарантирует полную защиту от влаги. Поэтому хранение топлива целесообразно проводить в сухих помещениях и не держать материал на улице.
  3. Образование золы. В сравнении с древесным топливом, после торфа образуется намного больше золы. Но ее можно использовать в качестве удобрения для огорода и садовых угодий.
  4. Характерный запах при горении. Торф является продуктом биологического распада и переработки, а поэтому при повышении температуры выделяет специфический запах. Для комфортного обогрева, твёрдотопливные котлы на торфе рекомендуют оборудовать хорошей вентиляцией.

Сферы применения

Помимо использования в энергетике, в качестве топлива для обогрева помещений, торф также активно применяется в следующих сферах деятельности:

  • Сельское хозяйство. Не смотря на отсутствие большого количества минералов и макроэлементов, торф богат гуминовыми кислотами и аминокислотами. Это делает его отличной средой для произрастания любых растений.
  • Животноводство. Мягкость, а также хорошие теплоизоляционные и впитывающие свойства, позволяют использовать торф в качестве подстилки при разведении животных. Также он применяется в аквариумных фильтрах для создания требуемого показателя кислотности.
  • Строительство. В определенных случаях, торф используют как органическую теплоизоляцию. Из материала создают теплоизоляционные плиты.
  • Производство. Торф используют для производства виски, при подсушивании солода.
  • Медицина. Отдельные месторождения торфа подходят для оздоровительных грязевых ванн. Также он является хорошим адсорбентом, фильтром и газопоглотителем. Ископаемое незаменимо при ликвидации техногенных и экологических аварий, таких как разлив нефти в океане.

Переработка торфа в биотопливо, как бизнес

В условиях современной борьбы за экологию и удорожания полезных ископаемых, вопрос о создании экономичных и энергоэффективных видов топлива особо актуален. А поэтому интерес для бизнеса представляют различные виды биологического топлива. Биотопливо – это топливо из растительного или животного сырья, которое может производиться в разных климатических условиях, а также является экологичным.

В качестве сырья для переработки могут использоваться иловые осадки с городских очистных сооружений и предприятий. А конечным продуктом для реализации служить:

  • Измельченный торф для сжигания во взвешенном состоянии;
  • Кусковой торф малой степени прессования;
  • Торфяные брикеты и прессованные пелелеты, способные заменить каменный уголь.

Бизнес по переработке ила и торфа в калорийное биотопливо способен окупиться уже в первые несколько лет. Существующие производственные линии позволяют работать на сухом сырье (до 14%) и сырье, на естественной влажности.

Привилегии для клиентов