Как определить качество пеллет

Пеллеты – вид высокоэнергетичного биотоплива из торфа, древесных отходов или отходов сельского хозяйства. Продукцию получают путем  преобразования сырья в цилиндрические гранулы небольших размеров под тепловым и механическим воздействием. Преимуществами гранулированного топлива является высокая теплоотдача, удобство хранения и транспортировки. А расход зависит от качества пеллет, поэтому важно уметь определять их свойства еще до покупки и сжигания в котлах.

Качество пеллет

Технология производства пеллет

В качестве сырья для производства пеллет, зачастую используют:

  • Отходы переработки древесины;
  • Щепки;
  • Неликвидные деревянные изделия;
  • Лузгу подсолнечника;
  • Сухие стебли зерновых культур.

Предварительно сырье измельчают, сушат, после чего гранулируют на пресс-грануляторах. Это специальная машина, в которой каток вдавливает сырье в отверстия матрицы под высоким давлением и температурах до 300 градусов Цельсия. В результате такой обработки, растительные клетки выделяют лингин: вещество, способствующее природной склейке гранул и целостности ее структуры после остывания. Технология обеспечивает каждой грануле гладкость поверхности, отсутствие сколов и трещин.

Размер и стандарты производства

Размер и характеристики готового биотоплива зависят от технологии производства. Зачастую, гранулы имеют 1-5 см длины и 0.6-1 см диаметра. Отечественные станки изготавливают пеллеты диаметром 8 (реже 10) мм. На европейских машинах получают  небольшие гранулы, сечением 6 мм. Контроль качества пеллет не предполагает наличия универсального стандарта по размеру. Поэтому при выборе стоит руководствоваться преимущественно рекомендациями от производителя вашего котла.

Использование гранул большего, чем указано в рекомендациях, размера, приведет к повышенной нагрузке механизмов. А слишком мелкое топливо хуже хранится и легче крошится, имея более низкую теплотворность.

Важна ли твердость пеллет?

Форма и твердость гранулы влияет на ее теплотворные характеристики, цельность при хранении и транспортировке. Поскольку со складов топливо часто пересыпают и ворошат, по прибытию к месту назначения груз может превратиться в труху. Использование мелкой фракции снижает КПД котла, делает процесс сгорания менее эффективным.

Целесообразно заранее проверить качество и твердость гранул, попробовав разломать ее на две части. При этом половинки должны держать форму, а место слома не крошится. Также можно ориентироваться на их абразивность. Это специальный показатель, измеряемый линготестером и в международных сертификатах обозначающийся как DU (механическая прочность).

Для проведения испытаний, пеллеты подвергают механическому давлению с весом 100 кг в течение 1 минуты. После чего топливо продувается для отсеивания опилок. Показателем высокого качества считается образование менее 1% мелкой фракции от общего объема.

Влияет ли запах биотоплива на его свойства

Запах пеллет говорит о методах их хранения. Если гранулы отдают сыростью, то такое топливо складировалось во влажных подвальных помещениях или на улице. Влажные пеллеты имеют больший вес, а перед загрузкой в котлы требуют сушки. Хорошее топливо имеет слабый древесный запах без химии, либо вообще никак не пахнет.  

Проверка водой

Чтобы понять состав пеллеты, можно растворить ее в емкости с обычной водой. Если она сделана по правильной технологии, то вскоре разбухнет и превратится в мокрую массу. Сохранение формы свидетельствует о наличии дополнительных клеящих веществ, которые повлияют на теплотворные свойства топлива.

Плотность гранулы выше воды, а поэтому любая пеллета тонет. Если при ее погружении в воде появляется осадок в виде мелкодисперсных частиц, то топливо содержит примеси и песок. Гореть оно будет хуже. 

Светлые или темные пеллеты?

Светлый оттенок гранул характерен для опилок лиственных пород деревьев, отличающихся высокой теплоотдачей. Но на качество топлива большее влияние оказывает технология производства, которая не связана с цветом сырья. Гранулирование при низких температурах и давлениях не изменит светлый оттенок древесины. Но при этом ухудшит ее эксплуатационные качества, сделав пеллету крошащейся и не способной держать форму. 

Что такое зольность?

Зольность пеллет – это количество минералов и добавок в общей массе топлива. Древесина содержит меньше 1% примесей, кора – до 3%. Основные компоненты – земля и песчаная фракция. Они попадают в топливо из-за недостаточной очистки сырьевой массы перед производственным циклом. Чем больший процент примесей в гранулах, тем хуже и быстрее они прогорают.

Чем грозит использование некачественного биотоплива

Использование некачественных пеллет связано с серьезными проблемами для владельца котла:

  • большой расход топлива;
  • шлаковые отложения, которые могут привести к аварийной остановке и необходимости частой очистки;
  • возможная поломка котла вследствие загрязнения камеры сгорания.

Маркировки качества пеллет

Чтобы обезопасить покупателей от некачественного товара, крупные производители подвергают его сертификации по стандарту EN 14961-2. Это общепринятый Европейский стандарт, в котором прописаны 3 классификации товаров:

  • Plus-A1 – Товар наивысшего качества, который можно использовать в любых пеллетных котлах. Содержание примесей не превышает 0.5%;
  • Plus-A2- Товар стандартного качества, рекомендуемый для домашних и промышленных котлов. Содержание примесей не превышает 1%;
  • B – Товар для использования в промышленных отопительных котлах. Содержание примесей до 3%.

Топливо, ориентированное исключительно на отечественный рынок, может сертифицироваться по внутренним ГОСТам: 55111-2012 и 55553-2013: “Биотопливо твердое”. Методы оценки пеллет в этом случае практически не отличаются от европейских стандартов.

Привилегии для клиентов